LOT DE 3 ECRINS HAUTE QUINCAILLERIE

25,00

Lot de 3 jolies boites métal, réels écrins en métal dors à l’effigie de Paulette Quincaillerie. Elles vous serviront au quotidien pour conserver vos bijoux, vos secrets, vos petits trésors… Utilisez les à la maison ou emportez les en voyage.. Détournez les au gré de votre imagination. ( métal avec traitement alimentaire ).

Elle sont accompagnées d’une carte inspirante aussi belle que spirituelle.

Retrouvez un cadeau bonus à nouer autour du poignet à l’intérieur.

Taille  : 2 ex de 11 X 8 CM (2,7 CM haut), 1 ex de 10 X 6 CM ( 2, 5 CM haut)

Que vous les utilisiez pour garder vos précieux trésors ou vos secrets, pour ranger ce que vous aimez, pour préserver et sublimer vos bijoux, les emporter avec vous dans vos aventures, ou juste pour leur coté chic et déco accumulés dans votre intérieur. Vos jolies écrins haute quincaillerie en métal trouveront assurément une utilité dans votre quotidien en vous rappelant la promesse inspirante de Paulette Quincaillerie que chacune de nous doit briller au quotidien.

Découvrez également la magie des cartes d'inspiration, réelles incantations bienveillantes, boussoles bien être de vos journées. Phrase à méditer. Laissez vous guider et inspirer. Elles sont également esthétiques : à placer subtilement dans votre déco.

Pour chaque commande d'un écrin ou d'un lot d'écrins, retrouver une surprise à nouer au poignet.

Chaque bijou est une pièce unique créée au gré de mes inspirations, mes envies du moment, mes retours de voyages, de chine en brocante, l’association de couleur, de matériaux et symbolique.

Chaque bijou est constitué de breloques symboliques, chargé d’histoire ou de pierres semI-précieuses choisies pour leurs vertus, et leur esthétisme.

Vous souhaitez en savoir plus sur l’histoire des bijoux, leur symbolique, et avoir des clés pour révéler votre lumière : rejoignez les causeries de l’arrière boutique, abonnez vous.

Si vous souhaitez une personnalisation ou si vous avez un projet unique, n’hésitez pas à m’en faire part. Si vous avez besoin d’un conseil avant votre commande, contactez moi.

Tous nos bijoux étant réalisés avec des matériaux vintage, fins, anciens ou pierres semi-précieuses, nous vous conseillons d’évitez au maximum le contact avec l’eau, le parfum, les produits chimiques et les cosmétiques. Il est préférable également de retirer votre bijoux avant de dormir.

Les pierres précieuses nécessitent d’être régénérées de temps à autre pour pouvoir vous délivrer leurs pouvoirs : pour se faire la méthode la plus simple est de les mettre dehors lors des nuits de pleine lune.

Nous vous conseillons de retirer votre bijou lorsque vous vous parfumez, prenez une douche ou vous baignez car celui-ci craint les gel douches, l’eau de mer et le chlore des piscines.

Vous pouvez le conserver à l’abri de la lumière et de l’humidité dans son pochon son coffret d’origine.

Enfin, pour nettoyer vos bijoux, un chiffon doux et sec suffira à raviver son éclat, il se patinera légèrement avec le temps.

Suite à chaque commande validée, nous adresserons vos bijoux par lettre suivi ou lettre max suivi.
Il faut compter en moyenne 3 à 4 jours ouvrés pour les recevoir, sous réserve de bon fonctionnement de la poste. Si vous avez une commande urgente n’hésitez pas à me laisser un message.
Si le bijou ne vous convient pas, vous bénéficiez d’un délai de rétractation de 14 jours à compter de la reception de votre commande pour effectuer le retour du produit et demander un remboursement sans pénalité, à l’exception des frais de retour.

Les accessoires devront être accompagnés de la facture et devront être dans leur état et emballage d’origine.

Les produits ne devront pas avoir été portés. Paulette quincaillerie procèdera au remboursement sous 14 jours à partir du jour ou nous avons été informés de votre décision de rétractation. Cependant, les frais d’envois ne seront pas remboursés et resteront à la charge du client.

Les bijoux sont réalisés avec des matières nobles, des assemblages de matériaux chinés, vintage, choisis chez des fournisseurs responsables et de qualité.

Chaque bijou est constitué de pierres semi-précieuses choisies pour leurs vertus autant que pour leur esthétisme.

Chaque longueur de collier se rapporte à un chakra (centre énergétique primordial pour notre équilibre), qui amplifiera le pouvoir de votre talisman au quotidien. Laissez vous a simplement appelez par ne pierre et découvrez ce qu’elle pourra vous apporter.

Vous souhaitez en découvrir plus sur les chakras, les vertus des pierres et leur entretiens  , référez vous aux causeries de l’arrière boutique.